15 дек. 2011 г.

Борис Черток

Мы собирались сделать документальный 3D фильм о нем, а тут такая новость.
Наверное мы были последними кто брал у него интервью...
Еще 2 недели назад я снимал Бориса Евсеевича в доме-музее Королева, был сильно впечатлен. Он говорил много шуток о приближающемся столетии, предстоящем банкете и поддержке многих людей. Немыслимо... Интервью длилось более часа, он говорил много интересных и важных вещей, словно ему не более 60-ти.
А сегодня мне, не смотрящему телевизор, рассказывают об этом...
Трудно поверить.

Сроки по выходу фильма приходится уплотнить, в связи с чем завтра произойдет пополнение оборудования и небольшая смена планов.

P.S.
В перерыве на чай с тортом:
- Никого не осталось... так бывает одиноко...
А в глазах вселенская грусть Маклауда.

Опять за старое...

Возникла необходимость пересчитать старый райд в разрешение FullHD, за одно решили поменять настройки рендера.
Так было (1024*768)


Так стало (1920*1080)

Если удастся победить несколько глюков вызванных переходом на версию Blender 2.6 (было 2.49), то тюнинг будет интереснее, а пока оставляем то что есть.

_____
спустя какое-то время

Глюк отловить удалось! К одной кривой был привязан констрейн и почему-то это обстоятельство подвешивало систему до невозможности что-либо делать. Констрей отключен, можно легко ворочить полигоны без тормозов. Соответственно проект будет очень серьезно модифицирован. Хочется доделать то, от чего когда-то пришлось отказаться.

Небольшой тест для радиального экрана
Анаглиф нужен был для того, чтобы оценить параллакс на всем протяжении панорамы
С параллаксом всё в порядке. Сейчас возникает устойчивая иллюзия, что кабель с фонарями выпирает вперед, это значит, что если натянуть картинку на вогнутый радиальный экран, то кабель "распрямится" и будет казаться что он висит у нас над головой. Это тот самый эффект которого на обычном стерео экране достигнуть невозможно.