29 июн. 2012 г.

+ 2 рендер ноды

Да, пока всего две ноды из всех запланированных запущены в работу.
Что интересно:

  • Не смотря на то, что мы закупили все оооочень дешево, то есть примерно на 15 т.р. каждая нода обошлась дешевле чем ранее - прирост производительности - 5%. То есть старые ноды работают медленнее, хотя и дороже и новее. Материнки которые мы закупили сейчас, были выпущенны в 2010 году, и они "сделали"своих "сестричек", несмотря на то, что стоят на 5т.р. меньше. 
  • Обожглись о китайские корпуса. Материнки без устали выдавали ошибку POST beep 1-5-4-2 (ошибка означает проблемы с питанием). Сами блоки питания сделаны на совесть и мощность в 400W для наших нод более чем достаточно, но... Милые сердцу китайцы меня в очередной раз поразили странным образом производства. Сделали крутой корпус, спаяли блок питания..., нафигачили туда вентиляторов... все здорово, но тупо плохо обжали контакты питания и покрыли (уверен намеренно ))) ) зеленой плесенью... Дерганье проводочков, царапанье контактов шилом, протирка спиртом - и все это начинает работать. И вот теперь спросите меня, хочу ли я отдать 20-30т.р. за крутой корпус? НЕТ!!! Лучше отверткой и шилом я сэкономлю конторское бабло. Пусть китайцы и далее строят корпуса. Русским они (корпуса) подходят. Нас хлебом не корми, дай только проблемы порешать...
  • Один HDD оказался бракованным
  • Несколько дней ранее я заходил в серверную и мне не нравился пластмассовый запах гари, я не мог понять в чем дело. Сегодня понял!!! Шнур питания, который шел в комплекте (ВНИМАНИЕ!!!) к СЕРВЕРНОМУ набору розеток - греется до жути. Вооружившись лупой и очками я прочел надпись - 400\500W. Китайцы в очередной раз поиздевались надо мной. То есть они думали, что в 8 розеток можно воткнуть 8 серверов и все будет 400W? Я зашел в офис и очень сильно выругался по поводу китайцев. И кажется задел этим Юлю (кореянка).
  • Юля - прости маразматика, доведенного до крайности!
Завтра продолжим все подключать и настраивать.