Многострадальный проект Breakdown, в очередной раз (надеюсь в последний), меняет свою платформу и обличье.
На этот раз UE4
Пока без мебели.
Так же очень радует физика. По корректности пожалуй самое лучшее, что доводилось встречать. Vehicle отлично отрабатывает колесами любые поверхности, может даже по стенкам ездить, если очень постараться )))
По началу вообще ничего не получалось, потом выяснилось, что Matt писал все под Mac или linux и основная проблема под windows заключаетя в несоответсвии путей.
Решить проблему полность не удалось, но удалось найти обходные пути.
В результате все заработало.
Довольно просто сцена адаптируется под новый рендер. В результате получаем кучу гибкости, супер скорость и супер качество.
На этой картинке простой обыватель не заметит супер качетсва, но я отчетливо вижу развитие темы.
Если помогут партнеры, то в ближайшее время буду тоже саме тестить уже на родном RenderMan. Уверен - отличия будут в лучшую сторону.
...не всегда возможно об этом рассказать.
Иногда делиться чем-то преждевременно, а иногда просто нет времени.
Продолжаем работу по всем направлениям, их много.
Кое-что появилось новое
Vue + Blender, Breackdown в процессе работы
Долго не мог определиться с рендером по проекту Breakdown, после тестов выбор склонился в сторону VUE. Blender остается как основной инструмент для моделирования и анимации.
При этом скорее всего Vue временный вариант, к концу года хочется "переехать" на принципиально другой пейплайн, но сейчас об этом говорить рано.
Еще интересная новость.
Наконец-то решена проблема записи анимации объекта vehicle в Blender. Те кто успел попробовать тему, знают - колеса не сохраняют анимацию.
Пришлось добавить несколько скриптов, теперь вся анимация пишется в отдельный файл, а затем без особых усилий затаскивается в основную сцену, дальше совсем просто - припаренчиваем детализированную сетку, делаем обвес из амортизаторов и прочих штук, и... тащим результат в Vue
А пока смотрим тесты
Это пока тесты, завтра попробую поработать уже с рабочей сценой. Пока не хватает элементов трассы (трамплинчики и прочие дорожные штучки). Но даже по тестам можно догадаться какой фристайл будет впереди ;-) Думаю, что будет весело.
Пока не самые впечатляющие картинки, но весьма обнадеживающие.
Что собственно произошло.
Затащили машинку в сцену, подключили к движку и физике. Подключили несколько дополнительных видеофильтров.
Немного изменилась картинка.
Машинка уже катается, но пока выглядит не слишком удачно....
Будем продолжать работать, чтобы можно было кататься и получать от этого удовольствие.
Сильно упал FPS и я грешу на физику...
Так как были разные примеры и более удачные в том числе. В общем займемся "причесыванием".
Длительное молчание в блоге означало только то, что на блог не было ни малейшего времени.
Судя по датам записей я отсутствовал на странице почти 13 дней.
За это время было сделано довольно много.
Благодаря стараниям Паши, детская комната постепенно приобретает человеческий вид.
На FPS это никак не отражается, что радует.
Впереди ещё много работы, но думаю уже на следующей неделе можно будет немного "погонять" по комнатушке на машинках.
Я пока занят параллельными проектами, которых получилось - 3...
...многовато, но по ходу работы эта цифра уменьшается, это уже лучше.
Головокружительная скорость легких и вёртких радиоуправляемых моделей, способных выполнять сложные маневры с прыжками - залог неизбежно высокой динамики. Летящие в сторону и ломающиеся предметы - залог захватывающих 3D эффектов. Разноплановый интерьер - залог использования всего перечня дополнительных эффектов (ветер, брызги, дым, молнии, мыши, мыльные пузыри)