Показаны сообщения с ярлыком рендер. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком рендер. Показать все сообщения

21 июл. 2013 г.

3BC - фигачим дальше....

С появлением новых виджетов стало много удобств и возможностей, но и стало много проблем...

Старый код цепляется за новый, иногда приходится танцевать с бубнами, однако успех есть.
Двигаемся далее.

Вопрос к тем, кто знает GTK#
Xamarin замучал предупреждениями, говорит, что Tooltip устаревшее понятие, а в замен ничего не предлагает.
Гугление не дало никакого толка.
А без подсказок как? Грустно...
Забить? И использовать Tooltip?

Некоторые поля ввода нуждаются в подсказках, а правила хорошего тона заставляют прописать подсказки везде.

Когда основные задачи решены и приходится тупо копипастить, включаем что-то вроде этого:




И вам тоже хорошего дня ;-)


20 июл. 2013 г.

3BC - нет придела совершенству.

Опытный математик понимает, что "нет придела" это стремление в бесконечность.
Я в очередной раз занялся усовершенствованием, и испугался - бесконечность?
Я не хочу бесконечность, я хочу завершить и переключиться на новые задачи...

Но потом понял, ничего страшного, это не стремление к бесконечности, это поиск приемлемой эффективности и он конечен.

Дописал настройки для Блендера, программа прошла испытания в студии.
Виктор Струков отписал массу восторженных возгласов.
Научились отправлять Backburner-у один и тот же файл, но с разными сценами и разными потоками вывода, это для нас очень полезно...
Даже чрезвычайно. 
Мало кто это оценит, но мы оценили ))

Итог выглядит так:

Да, я добавил возможность использования питоновских скриптов, это весьма круто, для тех кто в состоянии это оценить )))
Теперь блендер смело вышивает крестиком на рендер ферме...

Переключился на настройки Vray, теперь дописываю рендер для него.

Вот что получается:

Очень красивые параметры, я заморочился и создал несколько новых виджетов.
Виджеты стали настолько удобными и умными, что я решил их вставить везде, где они могут быть полезны...

Работа упростилась в разы.
Сложнее всего понимать как все это работает, но когда понимаешь - работать очень легко и быстро...

Завтра последний день этой разработки, валим в деревню...
Потом переключаемся на VraMat2Blender и райды...

P.S.
Сегодня программа обновилась, закачиваем как всегда по той же ссылке.
Напоминаю, что программа будет работать только после установок дополнительных библиотек:



19 июл. 2013 г.

3BC - ну что за тянучка...

Я думал уже закончить, но как всегда...
Приступы максимальизма наворачивают и наворачивают...
Хочется сделать не просто, а сделать хорошо, а плохо как вы знаете - само получится.
Текущая версия уже несколько дней используется в студии, но публиковать для всех пока ранова-то. Изменений добавил слишком много, но не все "дожал", чтобы это выглядело доделанным.

Сегодня довольно интересный класс разработал, это кое-что упростит, но придется кое-что переделать.

На примере настроек для Блендера этот класс и делался.

Умеет класс довольно многое.
Генерить командную строку, фильтровать ввод, проверять ошибки, сохранять все данные.
И как всегда - сплошной реалтайм. Это удобно и весело.

Все, что мы вводим - сразу отображается где надо и где не надо.

Работы сделано много, открылись новые перспективы, но выглядит пока почти без изменений, как-то так:


Главное изменение - вкладка настроек рендеров. Для каждого рендера свои настройки.
Пока готова вкладка для Blender, но остальные "откопипастить" , будет не сложно.

Думал уже завтра закончить, но нет...
Придется еще немного попотеть...
Либо закоментирую все что НЕ актуально для студии и отправлю в плавание с кратким набором рендеров. Все равно сообщество отреагировало вяло, кажется кроме нас это никому не интересно.

Кое-чего достиг в плане инсталляций.
Приглянулся "Advanced Installer 10"

Пока тестирую его, довольно крут, возможно он поможет в конечной публикации.
Это избавит пользователя от рутинной установки зависимых пакетов.



17 июл. 2013 г.

3BC - следующий шаг

Начинаю уставать от этой разработки, но вроде финал уже близок.
Сегодня очень много было изменений, но они не дописаны до конца.
Поэтому выкладывать новую версию пока не тороплюсь.
Надеюсь, что завтра получится обновить программу на FTP.

Главным образом претерпел изменения интерфейс, были добавлены многие функции Backburner, вроде бы я всё перечислил из заявленного разработчиками.

Добавилось несколько опций которые зависят от самого рендера.
Эти опции важно будет со временем расширить.
Главное из добавленного - управление выводом рендера и подключение скрипта, который может быть запущен в программе, перед рендером. Это к примеру доступно для Blender и Vue xStream. Такая опция весьма сильно может расширять возможности программ.

Еще одно очень полезное изменение - все настройки и опции сохраняются в конфиге и при повторном запуске программы - доступны.
Это довольно удобно.

Сейчас это выглядит примерно так:


Программа уже успешно эксплуатируется в студии.
Виктор Струков довольно быстро ее освоил и с легкость управляется с огромными очередями рендера, которые скопились у нас за несколько месяцев простоя рендер фермы.
Продолжаем эстафету...






16 июл. 2013 г.

3BC - обновление

Продолжаем трудиться над отправкой задач для Backburner

Сегодня много времени пришлось потратить на отлов неясного глюка, так и не понял что произошло, вроде как прописался непечатаемый символ в командную строку.

Это исправили.

Начал работать над многоязыковой поддержкой, но тут не все ясно пока.
Добавил возможность рендера по 1 кадру.

Удалил настройки List файла, это будет доступно а PRO версии.
Так же в PRO версии будет редактор мультитрека.
Это значит, что можно будет создавать сложные задания с поддержкой большого количества камер и разными направлениями вывода рендера.

Начал прописывать дополнительные опции для Buckburner
Добавил (но пока не опубликовал) возможность подключения скриптов и перенаправление вывода.


15 июл. 2013 г.

Обновление для 3BC (Backburner bat Creater)

Как и обещало, прикрутил поддержку разных рендеров.
Теперь можно не только Vue использовать.

Сегодня прошли "полевые" испытания, инструмент вполне можно использовать.
Дописывать еще будем много интересного и доделывать всё заявленное, а сейчас работает следующее:

Поддержка рендера для Vray, Blender, Vue xStream, Animo Studio
Modo пока дожидается своей очереди, там все не просто, но тоже будет реализовано.

На будущее заявлена поддержка для Air, Pixie, Aqsys, 3Dlight
Если вы хотите увидеть в списке еще новые рендеры - пишите, прикрутим.

Пока поддержка всех рендеров ограничена примитивными функциями.
То есть мы просто задаем диапазон кадров, указываем сцену и засылаем все это на рендер.
Никаких особо красивых "плюшек" не используется, но нам пока и этого достаточно...

На будущее есть масса планов, придем ко многому, интересному.

Сейчас закачка доступна по прежнему адресу
Архив обновлен.

Напоминаю, что для запуска программы необходима установка дополнительных пакетов.

Примитивными знаками я обозначил, что работает, и что нет
В целом уже сейчас можно пользоваться, что мы и делаем ;-)

Продолжаем...
На все про все - 2 дня...
Потом Ганшино, а там только Vray.
Со следующего понедельника удар по всем райдам...






14 июл. 2013 г.

Снова про рендер - прогресс...

Ура, заработало!!!

Жмем кнопку "Рендер"
Читаем отчет Backburner в окошке
Видим в списке очереди новое задание...
О батниках и прочих файлах можно забыть (точнее не думать).
Запуск рендера идет от самой программы, если что-то и генерируется, то просто так, на всякий случай.
По умолчанию новые файлы сохраняются во временной папке.

Остается куча мелочей, но в целом - уже можно пользоваться...
Обновление на том же месте, с тем же именем.

Условия установки не поменялись, все как в прошлом посте.

Дописываем, дописываем... еще много возни остается...
Сейчас главным образом налегаю на подключение всех заявленных движков рендера (Vray, Vue, Blender, Modo). В текущей версии возможно только Vue render node использовать.

Получилось создать интересный класс с очень удобной структурой, думаю, что до финала остается не так много ;-)


13 июл. 2013 г.

Продолжаем про рендер

Сегодня довольно во многом преуспел.

  • Добавлены многочисленные проверки ввода
  • Добавлено автоматическое обновление всей информации (генератор командной строки и лист заданий)
  • Добавлен конфигурационный файл для программы, в нем храняться настройки.
  • Еще куча всяких мелких пользовательских штук
  • Решил, что генерация *.bat файлов не самое удобное средство. Задание будет отправляться прямо из программы, от пользователя будут скрыты батники и прочие странные штуки, просто настраиваем параметры и жмем кнопку "рендер". Backburner вернет в диалоговое окно всё, что обычно пишет в консоли. Это довольно удобно, для понимания случайных ошибок, либо наоборот...
  • В варианте для Modo батников на 100% избежать не получится, там довольно замороченная система рендера....
Сейчас это выглядит так:
Диалоговое окно вывело дефолтные записи Backburner - подсказки
Если картинки мало, вот видео:


Уже завтра смогу запускать тестовые рендеры.
Роботы остается довольно много, но в понедельник сможем опробовать софт на рабочих файлах с нашей рендерфермой.

Вообще я доволен тем, что получается, довольно занятная утилита выходит...

Если вам интересно тестировать сырой и даже очень сырой материал, то вы можете скачать программу по ссылке

Для того, чтобы это заработало на вашей машине, придется установить несколько пакетов:





  • Gtk# for .NET (New version compatible with Xamarin Studio)
  • Mono for Windows, Gtk#, and XSP
  • Mono Migration Analyzer


  • Со временем, я постараюсь сократить этот список и свести рутину установки к минимуму, но пока так, тестим...

    P.S.
    Xamarin задолбал своей глючность, безумно не стабильная штука с массой тараканов...
    Один из самых "знатных" глюков, это написать что-то вроде "WARNING!!! Это все устарело!!!", при этом лишить пользователя доступа к тому самому "новому", так как его еще не дописали...

    Отправка заданий на рендер

    Устал объяснять как готовить задания на рендер для Buckburner если пользуешся Blender или Vue xStream.

    Вроде все просто, но художники которые вздрагивают при слове "скрипт" с трудом понимают как написать *.bat (а что это?) и составить batch list (а это еще что?)

    Я решил облегчить задачу себе и людям, будет вот такое приложение:

    Backburner Bat Creator (3BC)

    Эта утилита создает набор файлов для того, чтобы создать задание рендера.
    Итогом становится *.bat файл, запуск которого выполняет всю работу.
    Этот самый файл генерируется утилитой.
    В случае необходимости генерируется лист заданий, в котором можно указывать разные "плюшечки", вроде камер или перенаправлений вывода. 

    Эта версия будет поддерживать работу с Blender 3D, Vue xStream, Modo.
    В теории можно прикрутить все что угодно, вплоть до RenderMan.

    Тестовый выпуск намечен на понедельник.
    Распространение бесплатно.
    Код закрыт.




    3 июл. 2011 г.

    RenderWeb - встречаем еще один социальный рендер!

    RenderWeb
    Довольно удобный интерфейс, работает с движком Facebook как его приложение, написан на Java, от туда же, из Facebook берется трафик волонтеров, что немаловажно.
    Показывает довольно высокую скорость. Интересные условия использования. Довольно прост.
    Глюков пока не обнаружено.
    Может быть замечательным подспорьем для начинающих аниматоров и небольших студий.
    Ну и бесплатен конечно.

    Так что в очередной раз радуюсь за Блендер сообщество ;-)

    21 июн. 2011 г.

    Renderfarm.fi

    Тест отправленный мной на рендер почти 2 недели назад готов. Всё это время сервер был  недоступен, увы...
    Но когда сервер вновь заработал, производительность BOINC технологии порадовала. Почти 5 минут анимации с включенным АО и трассировками были посчитаны за 18 часов.
    Результат можно посмотреть по ссылке.

    P.S. Данная услуга бесплатна и может быть использована всеми кто использует Blender 3D в своей работе. Подробности см. на сайте renderfarm.fi