Показаны сообщения с ярлыком система управления. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком система управления. Показать все сообщения

15 дек. 2013 г.

Система Управления - немного скриншотов

Наконец-то покончено с пилением всяких отдельных модулей.
Понемногу вкрячиваем всё во Flask и начинаем связывать данные.
Понемногу что-то начинает вырисовываться.
Директор сказал, что через неделю надо сдать первую версию.
Придется сдать )))






Главное на чем остановился в долгих поисках:
  • Минимализм
    Это значит что интерфейс каждой страницы должен быть предельно прост и понятен, ничего лишнего быть не должно. Это так же благо для мобильных устройств, а на них тоже целимся.
  • Микро-мудульность
    Весь APP на самом деле это набор микро программ. Каждая страница - отдельная программа. Одну маленькую программу легче довести до ума, а все вместе дадут нужный результат. Максимально уходим от глобальных решений и активно двигаемся в сторону системы плагинов и масштабирования.
Двигаемся далее...
Самое интересное начнется когда доползу до привязки к pipeline, которых будет несколько.





7 окт. 2013 г.

Текучка

Пока идет завершение всяких разных рендеров, я переключился на то, к чему приступал много раз - система управления проектами.

На этот раз всё довольно серьезно. Работа над проектом вынесена на рабочее, после рабочее время и выходные. Впереди 2 сложных проекта в которых без "управлялки" мы просто завалимся. Приходится поторапливаться и думать о будущем.

В очередной раз поменял технологию и планы относительно создания системы управления, но идея осталась прежней - основа системы это раскадровка\аниматик. Все предыдущие попытки можно считать прототипами.

На этот раз за основу берем Flaks + jQuery + DHTMLX
Это значит, что многие компоненты используются уже готовые, например диаграмма Ганта.
Но кое-что дописываю сам - раскадровка.

Flaks выбран по рекомендации Андрея Изранцева и пока этот выбор меня радует, особенно понравилось как реализована работа с DB, но не только.
Для меня использование Python в WWW дело новое, но то что я успел изучить, очень и очень нравится.

jQuery в представлении не нуждается, сегодня это уже почти стандарт.
DHTMLX - набор очень мощных GUI решений для бизнеса.
Flaks - python фреймворк, отличается минимализмом.

Не все получается легко и просто. От части приходится вспоминать то, что не делал очень давно (JS последний раз "трогал" лет 10 назад) и изучать то, что появилось нового в этой среде. Чувствую себя проснувшимся после летаргического сна. Проснулся - ой... привет будущее...

Пока результат такой:


Еще создана предварительная DB, создана при помощи Flaks и меня очень порадовало, как реализована работа с базами в этом фреймворке.

Продолжаем двигаться дальше.
На этой неделе нужно добить версию до полу-рабочего вида, чтобы начать вколачивать раскадровку.
В планах обильные импорты\экспорты для монтажек и планировщиков вроде CeltX, будет еще куча всяких "фенечек".
В общем не вдаваясь в подробности.
Это не просто система управления, это часть конвейера. Система очень многие процессы возьмет на себя.
И главное отличие от подобных - узкая при узкая специализация.
ТОЛЬКО фильмы основанные на Blender... Ну максимум из разнообразия - презентация, и то, если презентация - фильм.
Это значит, что поддержка Blender формата на стороне сервера тоже будет ;-) Это даст нам немного бонусов...

P.S.
Всё что связано с электроникой, разработками для Vray\Blender и прочими "перспективными" штуками, пока замораживаем на неопределенный срок.



5 мар. 2013 г.

Гаспачо (ч. II)

Все выходные потратил на создание органайзера, утром казалось что всё уже решено и будем дорабатывать созданное.
Спустя пару часов натыкаюсь на славную разработку ребят из IBM и падаю в обморок )))
Отчего?

Всё, что предвещал нам Константин Харитонов (khar.khar) - не совсем верно ;-)
В общем ребята из IBM выполнили за нас 90% работы и предоставили готовые:

  • Редактор заданий с поддержкой импорта из MS Project (интерактивная диаграмма Ганта со всеми зависимостями, передачей заданий и прочими вкуснягами)
  • Диаграмма Ганта для анализа ресурсов (немного иной смысл чем выше, следим за перегрузкой сотрудников)
  • Тайм-лайн (привет раскадровкам и роадмапу)
  • Органайзер (следим за собой ;-) )
  • НодЭдитор (...безграничное применение..., от сборки сцен *.vrscene или *.rib, до отслеживания зависимостей в *.blend файлах)
Остается все эти блоки связать с нашими данными....
Я в шоке!

Еще немного погуглив я нашел библиотеки для рисования с сохранением векторов и текстовых объектов в XML. Это значит, что на любой картинке в редакторе можно сделать почеркушки, метки, текст. Всё это будет жить своей жизнью, а исходная картинка своей.
Всё отлично вяжется с БД

А это еще один пунктик:
  • создание и редактирование раскадровок сразу в Гаспачо, комментирование любой графики.
Игорь довольно быстро освоился с новыми библиотеками и многое "расковырял".
Молодость это бесшабашность и глупость, но... есть плюсы: скорость поглощения информации.
Через 3 года Игорь будет одним из самых прокаченных специалистов в Москве, у меня еще очень много планов, чтобы "снести ему крышу" ))).
Сделали пару интересных тестов, которые и визуально и функционально лучше моих воскресных "страданий" в 100 раз.
Продолжаем...

P.S.
У нас есть огромное преимущество - мы пишем инструмент для самих себя, мы не собираемся делать из этого коммерцию. Это означает, что можно отложить паранойю относительно безопасности в сторону, использовать кем-то написанные фреймворки и пр. пр. пр.
Главное - результат.


15 февр. 2013 г.

Гаспачо

Знакомьтесь.
То что ранее называлось СУП, обрело кодовое название "Гаспачо"

Не смотря на красноречивые комментарии Константина Харитонова (автора и идейного лидера Cerebro), который конечно же уложили меня на лопатки... мы продолжаем работу над своей системой.

Почему?
Я дам самый глупый ответ за всю историю бизнеса - хочу.
Не умею быстро отказываться от идей и планов.

Варим СУП

СУП - Система Управления Проектами

Существует огромное количество платных и бесплатных систем управления проектами, "супов"...

Всё перепробовано, и...
Для мультимедиа производства таких систем не много, лидер - Cerebro
Отличная система, да еще и отечественная (респект разработчикам!), но...
Увы, после многих тестов и размышлений мы отказались и от нее, а была последней надеждой.

Вот причины:

  • Слишком дорого для маленькой, молодой студии. (может я бы и смирился  но подключение 20-60 фриленсеров - разорение)
  • Слишком универсальна. То есть она выполняет контроль вообще над таким понятием как "задача" и всё что в нее входит. Входить конечно в это понятие может что угодно. Это здорово, но... Я консерватор или сноб или называйте как хотите - любой анимационный проект должен включать в себя такие вещи как: сценарий, раскадровка, аниматик, кадро-план, и пр. пр. + подготовительный период по арту и созданию всего-всего. При этом каждый из перечисленных пунктов имеет свою собственную специфику и свои собственные особенности - понятные узким специалистам. Это значит, что если идет работа над сценарием, то это одни инструменты  если это работа над раскадровкой - другие. и т.д. В Cerebro всё слишком универсально - всё для всех едино.
  • Нам не нужны многие функции
  • Нам катастрофически не хватает функций взаимодействия с пейплайном, контролем за рендером, управление рендером, синхронизации с монтажкой и пр. пр. пр.
  • Каталогизация данных, всё что наработано студией.
  • Использование каталога для сборки новых проектов и повторных итераций.
  • Не нашел синхронизации с какими-то пакетами вроде CeltX
  • Как и все подобные системы - катастрофически много пожирает времени сотрудников.
  • Система контроля версий?
В случае с Cerebro 1 день обучения сотрудника примерно равен 1 дню его зарплаты, один день оплаты работы в нашей студии, значительно выше годовой лицензии, а это уже совсем не понятно. Даже бесплатное обучение дает ужасный урон. 

Если какой-то из пунктов "врет", и я не прав, и Cerebro "это" умеет, то это еще один минус для Cerebro. Интерфейс должен интуитивно учить тех кто с ним работает. Я крайне негативно отношусь к продуктам вроде "программисты для программистов", или "не догадался - сам дурак", или "мы придем и обучим!" (почему программисты фейсбука не учат людей по всему миру????).

Поэтому мы решили варить свой "СУП"

Такие попытки были уже многократно  но на этот раз всё по взрослому,  что-то внутри подсказывает - нужно срочно и очень. 

Пришлось погрузиться с головой в старое и забытое, и вспомнить, а заодно обнаружить потрясающие прорывы в области новых технологий для программистов. Очень здорово помогает новый программист - Игорь. Он берет на себя кодинг, а я могу сосредоточиться на главном - проектировании и концепции.

Уже вызревают первые опорные точки.
Созданы тестовые дебагеры, пилим документацию, выстраиваем проект.

Связка маргинальная: AIR+Flex+SQLite\MySQL+PHP (клиент\сервер)

Я НЕ планирую делать эту разработку коммерческой в будущем, но возможно поделюсь опытом.  Мы просто создаем "костыли" для самих себя. Для маргинальной студии нужны маргинальные костыли. Поэтому все потенциальные "конкуренты" или "продавцы" могут даже не напрягаться. Нам не интересен ваш рынок или ваши предложения ;-).Разве что переубедите? ;-) Я не бываю категоричным на 100%. ;-)

4 февр. 2013 г.

CeltX - новый взгляд

Для тех кто знаком со сценарным делом не понаслышке я вряд ли что-то новое напишу, однако...

И так, есть такая славная штука CeltX - я ее очень люблю и думаю, что из всего что помогает писать сценарии, а заодно создавать раскадровки и заниматься планированием - это программа №1, кроме того бесплатна.

Вчера решил поковырять ее с другой стороны и вот что обнаружил:

  • Дополнительная графика строится на SVG формате (векторная графика на основе XML, открытая архитектура), а это значит что можно создать кучу своих пресетов графики. Что позволит многое упростить при создании раскадровок и планировании сцен.
  • Сам формат *.celtx - смешан из XML и HTML, очень просто структурирован и использует UTF-8, а это значит что любой сценарий, актерская база, все расстановки и пр. пр. пр. можно легко распарсить и благополучно экспортировать в систему управления. По поводу обратной синхронизации пока сомневаюсь, но кто знает, может и получится когда-нибудь. В любом случае такая конверсия сэкономит ну просто тоны времени.

9 дек. 2012 г.

Еще немного автоматизации

Чем ближе к концу проект HJ, тем больше приходится заниматься рутинной работой - пересчетом отдельных кадров.

Учитывая, что у нас каждый кадр компонуется из 6 камер, задача усложняется.

Пришлось немного переделать форму для создания очереди рендера, теперь стало намного удобнее. Можно задавать любые диапазоны кадров, и сразу указывать какая камера, в какую директорию рендерит.


С Блендером проще, у него вывод и камеры можно настроить сразу в файле, хотя...

Такая очередь упрощает работу и для Блендера тоже, можно не создавать дополнительных сцен с перенаправлением вывода. Можно всё делать сразу на лету, во время рендера.
Позже попробую.

18 июн. 2012 г.

СУП (система управления проектами)

Возвращаемся к скриптописанию.
До самой системы пока как до луны. Однако на днях нам потребуется сформировать кучу заданий для сетевого рендера и я решил написать небольшой, но эффективный инструмент, который поможет в этом деле.

Немного ранее, благодаря стараниям Александра и немного моим, мы перебрали кучу решений которые бы нам помогли в организации сетевого рендера. Нужно управлять при этом и Vue xStream и Blender. Почти победили решение Afanasy но...
Прикрутить к нему Vue не удалось.

Ситуацию спас старый добрый Backburner.
Как оказалось, у него есть исчерпывающий перечень команд в cmd, а это позволяет отправлять на рендер все что рендерится, без привязки к "тараканам" конкретного рендера.
Единственная сложность - нужно формировать длииииную и запутанную командную строку. Пока мы это делаем вручную, сочиняя *.bat файлы. Но в скором времени появится небольшой сетевой инструмент, чтобы облегчить задачу (а позже он станет одним из разделов системы управления проектами).
Сейчас получается примерно так:


Разобрался примерно со структурой приложения, пока доделываю интерфейсную часть. Уже сейчас заложена мультиязычность, куки, сейссии, профили и прочие мелочи, которые должны сделать работу простой и удобной.

Немного ранее был вариант проще:
и он давал такой результат:

В общем-то и этим можно пока пользоваться )))
Но захотелось еще и Блендера ))) туда же...

Продолжение следует....



21 мая 2012 г.

17 окт. 2011 г.

Немного 3D монитора

Нашлось несколько часиков, чтобы вспомнить о железе.

Так немного интереснее чем раньше:

Устанавливаем графический контроллер, точнее - 2 контроллера
Немного добавляем разъемов

10 окт. 2011 г.

Переписываем систему управления проектами - 6

Решение относительно проверки форм найдено.
Решил подключить еще один фреймворк - CI.
Штука довольно мощная, в мусорную корзину полетело гораздо больше моего кода чем я планировал, что в общем-то не плохо. Очень быстро переписал мультиязычность под него, но потом очень много потерял времени на то, чтобы подружить его с xAjax.
Проблема оказалась в сложной совместимости текущих версий двух библиотек.
Ответ был найден почти сразу, но... читать ответ надо очень внимательно, буквально пара нюансов может слить все ваши старания насмарку. Я к примеру спутал два схожих решения. См. внимательнее, то что предлагает CopyJosh - работает! ...но ставить это надо по рецепту IgnitedCoder
Т.е. всё немного запутано...

7 окт. 2011 г.

Переписываем систему управления проектами - 5

Погряз в какой-то тупой неразрешимой рутине.
Встала проблема с проверкой валидности форм. Устал писать банальные функции для каждого шага пользователя. Попытался найти какой-то plugin для xAjax, способный проверять ввод на серверной стороне (в идеале с возможностью проверки запросов к БД) - нету...
Обгуглился просто...

Так неохото писать свой plugin (((
Неужели нет альтернативы?

Зря я преждевременно радовался отказу от Quick_Form

19 сент. 2011 г.

Переписываем систему управления проектами - 3

Еще одна библиотека которая весьма понравилась - jQuery
Но даже наверное не столько она сама, а те UI которые на ней реализованы.
Это как раз то, чего сильно не хватало. И простота кода и большие возможности.

HTML будет упразднен до неприличия, старый CSS полетит в корзину.
Можно подружить библиотеку с xAjax, а можно напрямую использовать ее AJAX возможности.
Я пока склонен к "подружить", как-то за это время уже успел привыкнуть к xAjax и отказываться от неё совсем не хочется.

Посмотрим, может и передумаю, тогда останется только одна библиотека.

13 сент. 2011 г.

Переписываем систему управления проектами - 2

Сегодня продолжил работу над системой.
Уже уверенно начинаю чувствовать себя в работе с библиотекой xAjax.
Весьма занятная штука. Пока продолжает нравится. Пришлось обнаружить истинную реализацию работы библиотеки с $_POST.
Весьма неожиданное решение, но мне понравилось, уровень безопасности должен немного повыситься.

Продолжаю работать над системой авторизации и благодаря xAjax получаю от этого удовольствие. Можно без особых усилий реализовывать сложные диалог с множеством условий.
Пока научил форму распознавать пользователя и пускать в систему либо не пускать, т.е. по сути реализовал то, что было ранее (вру - добавил проверки заполнения). Теперь хочу добавить всякие полезные штучки вроде напоминания пароля и пр.

Думаю, что далее дела пойдут быстрее.
Просто понятнее становится ;-) и веселее...

P.S.
Я думаю что писать WEB 2.0-ные решения даже проще...  По сути получается, что можно даже не морочиться с шаблонизацией, а тупо вгонять большую часть контента через AJAX (разумеется в тех случаях, когда нам не важна история браузера, хотя...).

12 сент. 2011 г.

Переписываем систему управления проектами - 1

Все выходные ушли на то, чтобы вспомнить всё и построить планы.
После настройки локального сервера и изучения собственного кода, который не читал более года, начал поиск подходящей библиотеки для того, чтобы безболезненно встроить AJAX  в то, что уже есть.

11 сент. 2011 г.

ВАУ!

что-то подобное прозвучало в голове, когда я стал читать то, от чего очень давно абстрагировался...

И сейчас я думаю, что иногда полезно бросать какое-то занятие.
Любое занятие рано или поздно переходит в состоянии легкой стагнации. Так было для меня с web разработкой. Я конечно успел застать триумфальное шествие web 2.0 но...
Те инструменты разработки которые сегодня стали доступны - крайне впечатляют!
Получилось что-то вроде машины времени. Пока я занимался 3D - всё вокруг изменилось, и я могу это видеть и использовать, словно только что вышел из анабиоза.

10 сент. 2011 г.