Показаны сообщения с ярлыком Happy Jungle. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Happy Jungle. Показать все сообщения

18 нояб. 2012 г.

Воскресенье

Про райды

Рендер HJ уверенно движется к финалу. Качественно, стабильно, быстро.
Сейчас на кадр уходит 1-3 минуты. После Vue такая скорость кажется фантастикой.

Сырой (без поста и спецэффектов) материал центральной камеры выглядит так:


К концу следующей недели будет собрана вся картинка из трех камер, сейчас не хватает левой и правой (мы собираем радиальную проекцию из трех камер). Со следующего понедельника начинаем работу над звуком, и пока будет считаться второй канал, прикрутим вторым слоем спецэффекты и дополнительную анимацию:

  • брызги воды,
  • подводное пространство,
  • рыбки,
  • летающие насекомые,
  • птицы,
  • дым и огонь от ракетоплана.


Из мира GameDev

Тестируем Unity3D и CryEngine

Unity слева и CryEngine справа
При этом разница в FPS более чем в 2 раза, разумеется в пользу CE.

У Unity очень понравился интерфейс и много удобных штук для работы, от банальной сортировки ресурсов, до экспорта и обновления. Всё очень удобно, просто и понятно. Это не может не нравится. Так же радует обилие уже написанных скриптов, как встроенных так и распространяемых огромным сообществом. Большое комьюнити с уроками, форумами и прочей полезной информацией, это тоже огромный плюс.

CryEngine сложнее, но значительно интереснее по графике и физике, очень мощные инструменты по управлению логикой, анимацией, и куча других вещей, без которых невозможна хорошая современная игра. От многого просто дух захватывает. Далеко не для всех задач (как принято считать) нужен в этом деле программист, достаточно разбираться в скриптах на уровне чтения и легкой коррекции + понимание XML и всей архитектуры движка в целом. Хотя, разумеется, без C++ не обойтись.


Вывод:

  • невозможно сравнивать эти продукты
  • берем на вооружение 2 движка. У каждого свои плюсики, каждый интересен под какие-то отдельные задачи.


Разбираемся дальше...

31 окт. 2012 г.

Happy Jungle - завершение

В который раз пытаемся завершить проект.
Надеюсь, что это последняя попытка


Спасительным кругом явился Modo
По предварительным расчетом на весь райд уйдет 3 недели рендера.

С VUE не получалось менее 3-х месяцев и при этом возникал шум + глюки.
Сейчас идет всё стабильно.
Сразу же с пылу с жару тестируем на композе что и как получается - получается ровно.

Немного пришлось повозиться с bat файлом
Если вы читали ниже посты об этом, то имейте ввиду, строчка:
echo @ChangeRenderFrameRange.pl %2 %3
не всегда работает стабильно. Это очень странно, но некоторые сервера ее не осилили.
Вот так надежнее:
echo @ChangeRenderFrameRange.pl %2^ %3^
то есть приходится экранировать невидимые символы, которые берутся незнамо от куда и вводят систему в заблуждение.

16 окт. 2012 г.

Всякие проекты

Сдаем фильм "МАРС-500", или можно считать, что уже сдали.


Композ - Денис Воронин
Монтаж - Юля Хан
Моделирование "бочек" - все помаленьку, но главную работу выполнил Роман Топчий


14 окт. 2012 г.

Очередная смена курса

Я жутко устал от перемен, смены планов и хаотичного освоения новых технологий.
Однако обстоятельства вынуждают перебирать новые и новые варианты, надеюсь, что это последний раз "в текущем сезоне".
Что произошло.

1 окт. 2012 г.

Про динамику


Имеет ли право на жизнь?
Это помесь физики и ручной анимации  + пляски с контроллерами.

14 авг. 2012 г.

Crazy Balls - парим...

4:10 - сервера пашут без сбоев, 21% от поставленной задачи великолепно завершено.
Тестовая сборка радует, нет тех прибамбасов о которых я писал ниже.
Всё четко, гладко, без сучка и задоринки.

Параллельно пересчитываем несколько кадров из первой сцены на GPU машинах.

...выдох...

В понедельник было много сделано для продолжения проекта.
Думаю, что в среду-четверг все работы по проекту закончатся, останется просто рендер.

ВЫХОДИМ НА КРЕЙСЕРСКУЮ СКОРОСТЬ!

Дальше переключимся на Happy Jungle!!! (мой любимый проект из текущих)
И в этом проекте готово всё. Нужен режиссерский тюнинг, анимация и спецэффкты.
Фундамент уже создан, надеюсь, что будет легче.

Безусловно многие улучшения происходят благодаря Свете.
Без нее все валилось из рук...
Именно поэтому я ранее обвинял ее в предательстве. Просто мне нужна была группа поддержки ;-) Теперь она есть )))

Так что, никакой эзотерики ;-)
Просто иногда людям нужны люди )))

P.S.
От скорости, динамики и реализма мурашки по коже... господа производители оборудования, вы уверенны, что ваши железочки это осилят?
Хотя о чем я?
С такой динамикой можно кресла вообще не двигать, итак башню сносит...
...откроем новый вид кинозалов ))) 

2 мар. 2012 г.

Vue + Blender 3D

Совмещаем несовместимое.



Картинка для тех, кто хочет рассмотреть подробнее
Нет, это видео не бред сумасшедшего, это тест демонстрирующий совмещение двух сцен. Белые полосочки, это сетка отрендеренная в Blender 3D. Цветные черно-серо-зеленые эта та же сетка, но экспортированная во Vue с его родными текстурами.

Тест демонстрирует совмещение геометрии кадра и импорт/экспорт анимации камеры.

По сути это странное видео - намек на колоссальные возможности. ;-)
Как минимум Happy Jungle будет доделываться на этой платформе.

Это уже не просто тест, это - обещание ;-)


Продолжение следует...


24 февр. 2012 г.

Happy Jungle - продолжение

Пара экспериментов

Дорабатываем Юлин дирижаблик

Пытаемся подружить Blender и Vue

Еще один тестик...


Продолжение следует...



7 февр. 2012 г.

Негрустин

Чтобы было веселее, выкладываю немного новых картинок.
Все ниже перечисленное является поводом для доработок. Где-то их (доработок) будет больше, где-то меньше, но в любом случае многое будет меняться в лучшую сторону.

Юля Хан для Happy Jungle

Павел Ткаченко для Galactic Race

Иван Черганов для Galactic Race

Илья Яшин для Galactic Race

Илья Яшин для Galactic Race

22 янв. 2012 г.

Новости с рабочего стола

Продолжается работа над снежным городком. Посчитали первую сцену (1 из 8-ми), надеюсь что пересчитывать не придется. На очереди следующая и этим займемся в понедельник.

Благодаря стараниям Юли, Happy Jungle начинает постепенно преобретать другой вид:


Это первая половина трассы. Добавлены текстуры террейна, жилища и мостики для аборигенов, металлические детали трассы.
Впереди еще очень много работы, но это и интересно ;-)

Я пока вожусь с самолетиками и ракетками:

Вехи истории отечественной космонавтики
Эти наработки должны войти в продолжение фильма о Борисе Евсеевиче.

3 нояб. 2011 г.

Happy Jungle

На сегодня всё...
Вот оно чудо техники - Fusce REPULSANS,
осталось сгонять за керосинкой ;-)

Разумеется это не финал, будет еще масса важных мелочей, но уже сейчас становится яснее и яснее о чем речь. ;-)

8 июл. 2011 г.

Happy Jungle - между делом

Пока разбирался с глюками Snow City, прогнал джунгли еще раз:

С кольцами и пальмами вроде веселее. Будем наполнять дальше, но чуть позже.

17 июн. 2011 г.

16 июн. 2011 г.

Ракетоплан для Джунглей

Пока мастерил обвязку трассы со всякими железками, обнаружил несколько выгодных участков, по которым было бы неплохо запустить тележку. Изначально я не планировал делать нечто подобное. Получилось вот такое странное создание:

Осталось поставить его на рельсы
Стиль навеял Жюль Верн. Это уже не джунгли, а "Таинственный Остров" получается ;-). Так что теперь и летать и кататься сможем. Думаю добавить еще пару цеппелинов в аналогичной стилистике.

14 июн. 2011 г.

Happy Jungle - продолжение...

Лекгое понижение настроения закончилось. Продолжаю долбить "Happy Jungle".
Сегодня по плану металоконструкции трассы. Работы предстоит большая, вместе с этим скучноватая и однообразная.
Опоры, растяжки, прочие штуки...

Всё это нужно не только для того, чтобы оправдать конструкцию трассы. Все эти детали проносятся мимо камеры и усиливают ощущение скорости. Частота их мелькания, что-то вроде индикатора "быстро-медленно".

В перерывах немного повозился с нодами на посте.
Разобрал всё на пасы, подкоректил и попробовал свести снова в кучу. Кое-что улучшилось, но вылезла дурацкая дымка, не пойму откуда. Что-то не так смиксовал. Надо это как следует "покурить".

После обеда поеду в студию делать фото-тесты для нового светоделителя. Результаты обязательно выложу.

13 июн. 2011 г.

Опять смена планов?


Если все идет хорошо, то обязательно что-то должно пойти не так.
Увы, это работает.
Если ты радуешься тому, что "Happy Jungle" идет отлично, то обязательно придет письмо от партнера, из которого ты узнаешь, что все не так, и все надо переделать.
Выбор не велик. Отказаться от переделок и партнерства, или прогнуться и потерять неделю без гарантии, что НЕ потеряешь еще пару вслед за ними, так что первое предпочтительнее, тем более что я пока никому не успел стать должен.

В любом случае тайм-аут. Я не умею делать Happy, когда его нет.
Пока переключусь на что-то еще, на "Crazy Car" хотя бы. Это такая медленная медитативная работа. Кубик, еще кубик... Книжка, еще книжка... и так пока всё пространство комнаты не будет забито хламом, чтобы было что сбивать и откуда скакать. Благо тут нет партнеров.

А еще лучше - пойти спать.
Утро вечером мудренее.

12 июн. 2011 г.

Вести с полей

Почти неделю назад отдал на http://renderfarm.fi/ тестовый кусочек трассы к "Happy Jungle"
Увы... сервер всё это время остановлен и моя очередь дойдет не скоро. А я так надеялся на чудо распределенных вычислений. )))
Так, что пока всякие красивости вроде АО можно отрубить, для тестов вполне годится OpenGL.
Пока получается вот что:

Скульптинг в первом приближении доработан. Править буду под финал.
Трасса уже устоялась. Начинаю приделывать "вкусняшки".
Через неделю начнем наводить окончательную красоту.
Blender не перестает радовать. Ощущение такое, что его специально заточили под райдо-строительство. После выхода 2.57, прирост в работе ощутим. Новые инструменты избавили от лишней головной боли. То что на "Bubble Double" делалось втроем за месяц, в новой версии и в одиночку - неделя. Я доволен. Ждали долго, но не напрасно )))