Показаны сообщения с ярлыком Cycles. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Cycles. Показать все сообщения

9 дек. 2013 г.

Dynamic Visible - интересные тесты

Тестирую свой аддон (Dynamic Visible)
Чуда не произошло, но результат интересный, есть о чем задуматься.
Главное открытие - Блендер в состоянии осилить сцену с 500 млн. полигонов.
Этого я не мог предположить.

Тестов было два.
В первом случае я копировал обычные кубы.
Далее делал рендеры для Internal и Cycles. Потом повторял тоже самое с включением Dynamic Visible (отключал лишние объекты). Время рендера и количество полигонов в сцене записывал в таблицу, по таблице строил графики.

Когда кол-во кубиков перевалило за 62 т., Блендер еле шевелился, не смотря на то, что полигонов было не так уж и много (чуть более 330 т.) в сцене. Я сделал вывод - критичнее не кол-во полигонов, а кол-во объектов.

Так родился тест номер два.
Во втором случае я взял за образец Сузанну, добавил ей сабсерф с параметром 3, применил модификатор. Получилась довольно плотная сетка.
Далее эту сетку дублировал так же как и в первом тесте, но кол-во полигонов в сцене резко стало увеличиваться. Это мне и было интересно.
Во вьюпорте включил режим отображения - Bounding Box

Вот табличка, тут оба теста.


Во втором тесте очень быстро из тестирования выпал Internal. Выпал из-за нехватки памяти и как следствие - краха. Постепенно были заняты 15ГБ оперативки, а затем и 10Гб свопа. Когда своп закончился, начались крахи. На этом эксперименты с Internal закончились и остался только Cycles.
Когда Cycles дошел до значения в 515899392 фейса, я понял, что дальше не смогу двигаться. Оперативная память была уже на приделе и сам Блендер еле двигался. Однако это количество фейсов было отрендерено и довольно быстро. Что меня очень удивило и порадовало. На этом эксперимент завершился.

Графики выглядят при этом так:
Это первый тест.

Это второй тест

Думаю есть над чем задуматься и продолжить поиски путей оптимизации. Идеи есть еще, следующим пунктом будет еще один полезный аддон.

Продолжаем работать ;-)


24 сент. 2013 г.

Blender - Cycles vs V-Ray

Cycles GPU (GTX 590) - 2 минуты

V-Ray CPU (i7) - 8 минут

Время в пользу Cycles, но я выбираю V-Ray так как это надежнее (не шумит, не колбасится, всегда предсказуемый результат), да и сама картинка как-то больше нравится.

10 нояб. 2012 г.

Brill Cafe

Вроде как сдали



Моделирование - Евгений Васильев
Музыка и композ - Юлия Хан
Диктор - Пётр Каледин
Постановка сцен, монтаж - Максим Селивёрстов
Менеджер проекта - Светлана Селивёрстова
Софт - Blender, Cycles


28 окт. 2012 г.

25 авг. 2011 г.

Рисуем коробочки

Совместно с РА-Свет рисуем коробочки для EVO

Однозначно - Cycles
...и всего 500 пасов за 3 минуты
Внутри будет буклет и билет

Для подобных проектов Cycles идеальное решение. Не смотря на свою жуткую нестабильность, удается делать то, что задумано.

30 июн. 2011 г.

Назад в Internal

Закончились тесты Cycles и я прихожу к выводу, что несмотря на все свои огромные плюсы, этот рендер может мне помочь в анимации пока лишь в некоторых проектах, специально для него рассчитанных, но то что начато ранее, будет продолжено в родном Internal рендере.
2 минуты на кадр в Internal
Добро пожаловать домой ;-) !

28 июн. 2011 г.

Продолжаем тесты - Cycles

Поскольку я испытываю большой интерес к этому новому рендеру и возлагаю на него большие надежды, мне важно выяснить - а с каким же железом лучше всего запускать рендер и так ли хорош GPU как его хвалят?

19 июн. 2011 г.

Скелет в шкафу

Перетрёс всю сцену с избушками, но увы, за день не уложился.
Так что продолжение завтра.
В конце рабочего дня вспомнил про старый забытый проект "CyberToys".

Шпулька - кибер мышь

18 июн. 2011 г.

Cycles не перестает удивлять

Затащил "избушки" из "Snow City" в Cycles.
Почти ничего не пришлось менять, просто перестроил пути к текстурам.

500 пасов, 15.40.83 - CPU 8 core
По моему смотрится многообещающе. Попробую доработать всю сцену.
В том, что время на рендер можно значительно сократить - уже нет сомнений.

14 июн. 2011 г.

Cycles

Разработчики Blender в очередной раз удивили. Для многих это не новость, но я столкнулся с этим только вчера.
Новая система рендеринга - Сycles
Что потрясло: